пятница, 27 сентября 2013 г.

МК цветы из марли + АТС-закрыто

Привет, привет! Сегодня в кафе Скрапо-мама вышел мастер-класс по изготовлению цветов из марли. Вы, наверное, заметили, что к этому материалу я питаю слабость. Дешево и сердито :)

Прежде чем начать, я тонировала марлю в кофе, так как ее исходный белый цвет мне показался неинтересным.
Все остальное спрячу под кат, так как пост весьма длинный.

среда, 25 сентября 2013 г.

Скрапшкола - начало

Смотрела я смотрела на скрапшколу от Заготовочки. Даже начало пропустила. Уже было решила не участвовать, но...
Представляю мой дневник, он очень прост, но функционален.
 Я открыла для себя Икею (в который раз!). Там можно купить обрезков тканей (до метра) по 29 рублей. Для штор, конечно мало, но для скрап-нужд - самое то! Ткани яркие, добротные, набрала сразу 5 кусочков. Взяла бы и больше, но упакованы были еще только тюль и сетки, а мне не хотелось ждать.
Желтые круги были на ткани, а вот имитацию строчки нарисовала я черной гелиевой ручкой. Потом еще от души повазюкала черной и белой акриловой краской, наштамповала декста (белый еще и заэмбосила. Не без огрехов, конечно, буква "р" смазалась, и "Ск" попали на грунт, а от этого отпечаток получился четче.
А еще, я приспособила черный цветок, который остался в гордом одиночестве и никуда не подходил. Ура!

Наверное, по внешнему виду на Clear&simple не тянет, но все действительно очень просто.

Итак, вступительное задание я выполнила, осталось самое сложное - найти 40 минут чтобы посмотреть урок.

Беремчатая страничка

В кафе скрапо-мамы сегодня подается на десерт шикарный и вкусный скетч. И по нему у меня родилась вот такая вот страничка.
 Все просто. Взяла лист из коллекции Isabella, отрезала нужный размер и оторвала кусочки. Но сам лист с глиттером и слишком сильно блестит, как фоновый выглядит, имхо, вульгарно. Берем грунт и от души мажем им по листу карточкой, кстати, я в кой-то веки не забыла одеть перчатки, поэтому еще дополнительно прям пальцами повазюкала. Коричневым акрилом (в цвет бумаги в прорезях) наштамповала точечек пупырчатым полиэтиленом и чуть чуть помазала пальцами. Фон готов.
Оказалось что у меня всего три фотографии сделано во время той беременности и одна из них на очень раннем сроке (месяца два-три), поэтому выбирать было не из чего, в работу пошло все. Так как они ну ОЧЕНЬ разные по цвету, то его (цвета) я их (фотографии) лишила. Дальше немного ярких акцентов, шуточный журналинг и пол часа войны со швейной машинкой (это на три мини строчки, жуть). Готово, теперь покажу немного поближе элементы.


Да, а вот и скетч от скрапо-мамы).
О, кстати, это страница вторая в развороте, вместе вот так:
Именно после этой страницы (ее я делала второй) я решила делать альбом с ч/б фотографиями.

Хочу присоединиться:
1. Осуществляя мечту - мне так хотелось дочку)))
2. Семейные ценности - согласитесь, нет ничего ценнее в семье, чем дети :)

пятница, 20 сентября 2013 г.

СП-2

Привет всем, всем, всем!!!
Мой календарь продолжает появляться на свет :) И в СкрапПуговке вышел второй этап СП, спешите присоединиться!
Спасибо, девочки, что делаете со мной вместе календарик!

Покажу итоговые картинки, а МК уберу под кат. Кликайте "Далее" :)




вторник, 17 сентября 2013 г.

Много тегов!

Новая палитра в Кафе скрапо-мамы.

Сочетание коричневого с зеленым, да еще и с яркими акцентами у меня ассоциируется исключительно с новым годом, поэтому я и сделала теги к календарям, которые буду дарить (про мои календари можно почитать тут). На тегах планирую написать коротенькое поздравление и имя адресата, чтобы было проще найти нужный календарь (в прошлом году клеила стикеры, но это не очень эстетично). Посчитала, получилось, что мне нужно сделать 18 тегов, еще добавила 2 для страховки и...
 Вот такие они цветные. Потратила на них три дня. Раз 100, наверное, сокрушалась о том, что задумала их такими многодетальными. Дело в том, что я сначала сделала один - творила, делала так чтобы красиво было и не задумывалась сложно ли это будет повторить еще 19 раз.
 Строчка, акриловые разводы на книжном листе, тонировка (много-много тонировки), шарик из текстурной пасты, стразы (мааааама, они такие крохотные, а клей, зараза, уж очень быстро сохнет), бумажный скотч, прищепочка, лювес и, конечно, скрап-бумага.
Кстати, ёлочку вырезала из того же листа, который использован в качестве подложки, чтобы не переводить уж очень много бумаги, все равно середина закрылась следующим слоем :) А сам тег сделан из достаточно толстого гофро-картона. Удивляюсь, как моя швейная машинка с ним справилась, вон, смотрите, люверс еле закрепился.

Спасибо, что заглянули :)

среда, 11 сентября 2013 г.

Еще Настина страничка

В СкрапПуговке вышло новое задание "работа с самодельным цветком" - поистине огромный простор для творчества. Срок выполнения - до 10 октября.
Ну а я, как дизайнер, приготовила работу с марлевым цветком.
 Вот такая получилась страничка о Настюше. Если присмотреться, то можно увидеть под грунтом нотные листы.
 И цветочная композиция поближе.

Хочу поучаствовать:
1. Задание №16. Страничный скетч от hobbymir до 16.09 - скетч отразила по горизонтали

2. Бумага с нотами от Scrapberry`s до 15.09
 3. Любая страничка от Get Creativе до 25.09
 

воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Не могу удержаться!!!

Ой, держите меня семеро, шестеро не удержите! Вот оно, прямое следствие того, что просматриваю много блогов (с ужасом узнала, что слежу более чем за 500 блогами!!! Извините, что мало кого комментирую, но если что-то реально зацепила, то всегда напишу несколько слов). И вот, среди всего этого разнообразия наткнулась на блог Олеси Сидоренко и там увидела, что скоро стартует СП по созданию вот такой куклы:
На мой взгляд, сшить такое невозможно, особенно если шить не умеешь (как я). Но... вдруг получится? Очень хочется чтобы получилось...

пятница, 6 сентября 2013 г.

СП - первый этап

Привет, мои дорогие читатели!
Сегодня вышел первый этап моего СП в СкрапПуговке. Я так волновалась в последний раз, наверное, когда диплом защищала, причем бакалаврский (магистрский защищала на 9-м месяце беременности (второй) и мне уже было все равно, да и мужики в экзаменационной комиссии боялись лишний вопрос задать). Будем делать календарь. Очень надеюсь что Вам он придется по душе, по крайней мере я буду очень стараться.
Я впервые делаю подобный МК, поэтому смело пишите, если где-то требуются более подробные описания или иная подача, а где-то я уж совсем воду разжевываю, буду благодарна.

МК очень объемный и с большим количеством картинок, поэтому уберу его под кат.

Чуть не забыла

В Кафе скрапо-мама уже вышло задание по скетчу, я к нему делала работу и чуть не забыла опубликовать, представляете? Спешу исправить сие недоразумение.
А вот и скетч:
На фото - моя младшая дочка)
Не знаю, на сколько можно считать простой белый лист бумаги для акварели самодельным фоном, но скрап-бумага не использовалась - факт. Сначала втерла прямо пальцами молотый кофе в бумагу как бы тонируя ее таким образом и немного бумажного скотча наклеила (я его сейчас везде клею). Дальше через трафарет намазала текстурной пасты, но это практически не видно так как часть оказалась под фото, а другая часть под композицией в правом нижнем углу. А вот теперь начались эксперименты. Где-то, уже не помню где, к сожалению, видела шикарный эффект от цветных восковых подтеков подтеков, которые получаются при помощи фена и восковых мелков.
В теории звучит заманчиво и картинки-вдохновение были приведены умопомрачительные, а вот на практике... карандашики брала те, что были дома. Вот типа таких, только у меня 12 цветов.
Вооруженная мелком и феном для эмбосинга (да, я разорилась себе на такой и очень этому рада) села над листом бумаги, причем сразу на боевом, чему нам пробы, да? Включила фен - жду... Ну буквально через 20 секунд процесс пошел и уже через минутку воск начал капать, но тут я столкнулась с первой проблемой: фен дует достаточно сильно, воск разбрызгивается и некультурно разлетается, но это можно как-то побороть, просто я еще не нашла верный способ. Поменять угол обдутия, по другому взять мелок, может быть прикрепить его к бумаги и т.п.
А буквально еще через минуту столкнулась еще с одной проблемой. В составе мелков есть масла (это я только что прочитала, тогда не была такой умной), и при падении капли на бумагу вокруг нее образуется некрасивый жирный ареол. Если присмотреться, на моей работе это видно, хотя я и старалась скрыть безобразие.
Изначально предполагалось, что работа будет чуть ли не Clear&simple, но тут уж было не до жиру, стала спасать ситуацию - особо неопрятные пятна замазала грунтом и присыпала его молотым кофе, а дальше все уже просто и без приключений - цветы из марли, бумажные цветы самодельный жгут из мулине, немного клея, терпения и все готово. Кстати, попробовала тут в качестве подложки под фото использовать кальку - смотрится здорово, очень воздушно.

Хочу присоединиться к Заданию "Фон с нуля" от ILS до 10.09- если примите. Если не подходит к заданию - ничего страшного, но мне будет приятно, если Вы напишите пару слов о моей работе.

вторник, 3 сентября 2013 г.

СП Календарь 2014

Совсем совсем скоро, на этой неделе, начнется СП по созданию календаря на 2014 год в СкрапПуговке, вести его буду я. Очень волнуюсь, так как еще ни разу не брала на себя такую ответственность, надеюсь всем понравится :)
Буду очень рада, если Вы присоединитесь ко мне. А пока почитайте описание.



Можете посмотреть вот тут, что у меня получилось в прошлом году. А я, дня начала, отвечу на несколько возможных вопросов:

1. Почему цифроскрап? Мне кажется, что так практичнее, меньше жалко (в том, что у меня на стене висит я пометки делаю). К тому же я делаю такие подарки ВСЕМ имеющимся родственникам, то есть около 20 штук, такое количество в классическом скрапе мне не осилить. Не сложно помочь бабушке, которая хочет еще один такой же, чтобы календарь висел не только на кухне, но и в спальне. Ну и просто мне хотелось что-то сделать в фотошопе.

2. Я не умею ничего делать в фотошопе, я в пролете? К каждому этапу я буду делать МК, очень надеюсь, что с ними даже новичку многое будет доступно. Если же останутся или появятся вопросы, то задавайте их смело, обязательно отвечу. Я и сама не гуру фотошопа, но поделюсь тем, чем пользуюсь сама, если кто-то более опытный что-то подскажет, то будет просто здорово! Вместе веселее.

3. А что, если не получится? Календарь делается для себя и для бабушек с дедушками, в первую очередь, а для них даже просто заказанные в нетпринте календари с необработанными фотками по одной штуке на страницу уже за счастье, это ведь ИХ внуки! Мои так просто пищат от восторга! И, по большому счету, качество работы (дизайнерской) волнует только меня.

На всевозможные технические вопросы - где брать картинки, где печатать и т.п. отвечу в течении СП, когда будем сталкиваться с той или иной проблемой. Я вообще постараюсь упомянуть все "подводные камни" с которыми сталкивалась.

В качестве дополнительного бонуса хочу отметить отсутствие предновогодней толкотни в магазинах, так как все готовится заранее, нужно только отдать в печать и забрать (мне курьер все привозит прям домой).


О проекте:
Планируется 7 этапов, которые будут выходить раз в две недели.
К каждому этапу МК пользоваться им или нет - Ваше дело.
В качестве небольшого сувенира от меня, в каждом этапе рандом будет выбирать одного участника, а я для него сделаю календарик - плакат с фотографией.
Девочки из нашей ДК могут участвовать в этом СП как обычные участники, если есть такое желание.


Домашнее задание:
1. Выбрать программу в которой будете работать. У меня PhotoShop CS5.1 на русском языке, но календари можно сделать в любой другой программе, даже в ворде, было бы желание ). Проверить что она у Вас есть на компьютере и запускается.
2. Запастись хорошим настроением, ну и терпением, естественно :)
3. Самое сложное, но при этом самое важное: собрать фотографии родственников (не обязательно все сразу, некоторые несут мне фотографии до ноября), кого-то еще не поздно сфотографировать. Собирайте с запасом, чтобы было из чего выбрать. Я стараюсь подбирать фотографии сделанные в этом году (точнее, с ноября прошлого года), но это не обязательно.

понедельник, 2 сентября 2013 г.

АТС - Ёжики

И опять я присоединилась раздаче АТС в ЧБ "Свободное творчество". Видимо подсела, хотя два раза - это еще не диагноз :)
В этот раз тема была "Маникюрия". Елена в комментариях к заданию написала, что можно взять фото маникюра и использовать либо ее саму, либо раскладку, либо цвета... Ну в общем, что-то нафантазировать, но это мне показалось слишком плоско и просто, "настоящие герои всегда идут в обход".
В закромах Родины (читай, в дальнем углу косметички) долгое время валялись лаки с эффектом кракелюра, но мне не удавалось их красиво накрасить, потом отдала их сестре, она тоже несколько раз пробовала, но без особого энтузиазма, трещины получаются то слишком большими, то слишком маленькими, но сестрица намазала их на листок бумаги и вот тут-то и родилась идея их использовать в скрапе.
Почему ёжики? Сама не знаю, лежали на столе наклейки и попросились в эту серию АТС, а я не стала возражать.


Помимо лака и наклеек я использовала обрезки скрап бумаги, маленькие стразики, бумажный скотч и нитки мулине. Ах, да, еще машинную строчку.

Картинка

Моя первая работа в качестве дизайнера в СкрапПуговке. Конечно немного волнуюсь, достаточно ли хороша моя работа, чтобы вдохновлять других, с другой стороны, все когда-то начинали, а если у них получилось, то у меня тоже получится.
Собственно предлагается вот такой вот романтичный скетч для открытки (или другого объекта, не являющегося страничкой). За окном солнышко ярко светит, август в самом разгаре (работу делала почти две недели назад) и романтика у меня ну никак не хочет твориться, добавим красок! Очень ярких и солнечных.
Использовано: марля, бумага для акварели, вырезка из каталога, красные розочки, которые чуть покрасила белым, чтобы цвет совпал с вишенками, бумажный скотч, акриловая краска, грунт, краска для принтера (она, зараза, очень сильно мажется) и гелиевая ручка.

Специально сфотографировала промежуточный результат, чтобы был виден объем.
 Фон самодельный: надыроколила бабочек побольше, разложила их по бумаги (это обратная сторона ненужной фотографии), замазала все богатство грунтом в два слоя, а потом сверху сухой кистью покрасила переливающейся акриловой краской, на фото снизу пыталась передать как фон выглядит. Краска прозрачная с чуть-чуть розоватым оттенком, но бликует зеленым.
 Посмотрите, там где строчка нарисована поверх чернил для принтера все очень некрасиво смазалось, так появились дырокольные солнышки по краям. А вот вишенка и надпись вырезаны из какого-то каталога.
Чтобы центральный элемент выглядел гармоничнее, я вырезала из бумаги для акварели рамочку.
Ну вот и все, ничего сложного.

Хочу присоединиться.
1. Ягоды от СкрапLand до 2.09
2. Rose from Diabelski Mlyn till 10.09

воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Итоги августа и новый обзор.

Доброй всем ночи!
Сегодня, точнее вчера, с непонятным волнением ждала 1-го числа. Дело в том, что я для себя решила, что публиковать отчет буду именно 1-го, чтобы это был первый пост нового месяца, а подготовила все я немного заранее, правда понять не могу, почему не сделала запланированный пост :)
В этом месяце я попала сразу в две ДК (так рада, мне очень нравится, надеюсь, что мои работы будут на должном уровне, и очень волнуюсь), а потому было много "закулисной деятельности". Не все работы могу показать. Сначала хотела их учитывать, но потом поняла, что запутаюсь, так что они попадут в сентябрьский отчет, потому августовский выглядит несколько куцинько.


Вот такие вот скромные итоги, но ничего не сделаешь, что есть то есть :) Да, мне очень очень приятно, что мои работы стали замечать. Отдельно хочу сказать спасибо Наталии, Наде и Юле - это хозяйки ЧБ в которых я стала членом ДК. Девочки, спасибо Вам огромное, Вы дали мне огромную порцию вдохновения, возможность познакомиться с интересными рукодельницами и не позволяете увязнуть в домашней рутине.
В жизни особо никаких ярких событий не происходило. Разве что моя банда (сын с дочкой) вернулись в начале месяца и я привыкаю быть мамой троих. Но особых сложностей пока не встретила, посмотрим, что дальше будет.

Ну а теперь коллаж с итогами, очень уж мне эта идея понравилась.
За окном целый день лил дождь, поэтому коллажик весь в лужах и пузырях.
__________________________________________________


А сейчас об обзоре. Найти его можно на специальной страничке (смотрите вкладочки сверху) или вот по этой ссылке.

Если Вы увидели ошибку, то прошу написать о ней в комментариях в этому сообщению (а не ко всему обзору). Также в комментариях пишите, если хотите чтобы я добавила Ваше задание в обзор, но решение следить или нет за блогом я буду принимать сама в каждом конкретном случае. К сожалению, я знаю только русский и английский, соответственно, вероятность того что я буду следить за Вашим блогом существенно увеличится, если описание задания будет на одном из этих языков, спасибо за понимание.


Как думаете, стоит ли мне сделать какой-нибудь баннер для обзора или пусть так будет? А то у меня что-то появилось желание все красивостями обвешать, но нужно себя вовремя останавливать :)